Header  
     
  _Sportergebnisse 2010    
       
 
 
Erneut Österreichischer Weltmeistertitel bei Riesenschnauzer WM!
 
Der Weltmeister 2010 heißt "Grande con todos los santos". Erstmals in der Geschichte geht der Titel dreimal an an Team: Das "Dream Team" aus dem Burgenland überzeugte mit einer vorzüglichen Arbeit:
Bewertung: Fährte 99 - Unterordnung 93 - Schutz 97 Punkte - Vorzüglich
Besitzer und Züchter: Bernhard Reinelt
 
In der Mannschaftswertung wurde Österreich Vizeweltmeister!
Mannschaftsführer: Werner Geist.
 
Rg. Name Vorname Nat. Rufname / Zwingername A B C GES. Note
1 Reinelt Bernhard A Grande con todos los santos 99 93 97 289 v
2 Beerkircher Nicole D Xerro vom Hatzbachtal 95 95 96 286 v
3 Baudermann Timo D Xander von der Villa Klara 95 95 95 285 sg
4 Dr. Hemm Hanno D Coco von der Herrenwiese 98 91 93 282 sg
5 Ebert Regina D Axel von Re Ma To 99 92 91 282 sg
6 Will Mario D Vinja vom Hatzbachtal 98 83 94 275 sg
7 Klaiber Carmen D Clemens vom Hassel 92 90 89 271 sg
8 Rebstock Frank D Timo von Elberfeld 99 86 86 271 sg
9 Hinz Monika D Mac vom Dammkrug 93 83 92 268 g
10 Kammonen Raija FIN Robans Buliga Bogisboitsu 90 90 87 267 g
11 Lehner Sabine A Bonni vom Stedepark 95 87 83 265 g
12 Fink Gerhard D Ringo von Elberfeld 97 76 91 264 g
13 Neubauer Gustav A Geronimo con todos los santos 91 91 82 264 g
14 Steiger Reinhard A Don con todos los santos 93 80 90 263 g
15 Ezelius Maria S Fuzzy vom Hatzbachtal 94 83 86 263 g
16 Florschütz Petra A Gennie con todos los santos 93 86 84 263 g
17 Heller Roman D Xelo von der Villa Klara 84 81 97 262 g
18 Heinicke David D Conan vom Mühlenstein 97 77 88 262 g
19 Sobotková Jaroslava CZ Chesterfield Pip Strážce klidu 96 81 85 262 g
20 Ommerli  Susanne CH Manja vom Diemberg 95 87 80 262 g
21 Bertram Verena D Nicola vom Nordexpress 94 79 88 261 g
22 Haunold Dieter A Feena con todos los santos 92 84 85 261 g
23 Motz Manfred D Zicko vom Hatzbachtal 93 84 84 261 g
24 Bergling Detlef D Eyko vom Engelskotten 97 81 83 261 g
25 Templin Peter D Bilbo von Elberfeld 95 88 78 261 g
26 Tsvetkova Larisa RUS Lex vom Hatzbachtal 96 82 82 260 g
27 Struck Manfred D Kiro vom Hatzbachtal 91 75 92 258 g
28 Wagner Mathias D Kirox von Elberfeld 96 82 80 258 g
29 Lindholm Jörgen S Klasan's Hoffa 87 81 88 256 g
30 Svensson Johanna S Rissies Ursus Barbatus 88 84 84 256 g
31 Löhden Eva D Konni vom Paderquell 97 79 80 256 g
32 Schille Dietmar D Ilko vom Klingsgarten 90 76 89 255 g
33 Schulze Guido D Craick von der Schönburg 92 79 83 254 g
34 Gramoschke Thomas D Kermit v. Paderquell 94 77 80 251 g
35 Schreiber Ursula D Diddl vom Zwiebelturm 96 80 75 251 g
36 Fischer Ursula CH Vento vom Hatzbachtal 95 70 84 249 g
37 Dal Bianco Wilma I Thella von Hatzbachtal 89 77 83 249 g
38 Musilova Hana CZ Carbon Brigth ze Slunecne verandy 89 72 87 248 g
39 Denner Lutz D Jasso vom Reusser Land 86 76 84 246 g
40 Dünhölter Nicole D Indiana-Girl vom Haus Ternes 90 84 71 245 g
41 Achilles Lucie D Ulan von Elberfeld 85 79 77 241 g
42 Nielsen Allan DK Carlo vom Delv 86 72 75 233 b
43 Frauenfelder Roger CH Manitu vom Diemberg 77 73 80 230 b
44 Blecher Matthias D Zanto vom Hatzbachtal 81 71 78 230 b
45 Alonso Angel D Flash vom Hatzbachtal 75 78 76 229 b
  Keck Dietmar A Kato vom Gollinger Wasserfall 95 64 87 246 m
  Lauber Urs CH Lay von Melina 94 67 80 241 m
  Karlsson Inger S Rissies Åzzi 94 64 77 235 m
  Schilt Brigitte CH Xiro von der Feltmatt 90 63 77 230 m
  Winkler Manuela D Yukon v. Hatzbachtal 83 65 73 221 m
  Wiechmann Bernd D Xem vom Hatzbachtal 78 73 61 212 m
  Könönen Hanna FIN Megas Ewan 82 61 62 205 m
  Heiduk Friedrich A Forte con todos los santos 17 86 90 193 m
  Wolf Michael D Zora vom Lindelbrunn 95 97 Abbr 192 m
  Rohlenová Petra CZ Frajer Frenkie Goldest Danubius 96 85 Abbr 181 m
  Rohlena David CZ Devil Denny Goldest Danubius 6 87 85 178 m
  Hess Hubert D Hardliner vom Weseler Wald 90 84 Abbr 174 m
  Schwab Beat CH Pele von Melina 86 75 dis 161 m
  Ruffinato Luigi I Utah von Elberfeld 89 72 Abbr 161 m
  Mattis Frank D Grobi-Jana von Amber 98 62 Abbr 160 m
  Laursen Bjarne DK Chelsea v.d. Wolfshöhle 88 71 Abbr 159 m
  Taušova Karla CZ Beryl z Libějovickěho parku 12 66 81 159 m
  Vasellari Claudia CH Ora von Melina 84 68 dis 152 m
  Couce Jose Luis Lorenzo E Nero vom Hatzbachtal 90 57 dis 147 m
  Stremme Georg D Berry vom Hatzbachtal -- 86 Abbr Hdkr m
  Nier Christine A Emma con todos los santos -- 80 -- Hd. Kr --
  Buch Heiko D Nala von Elberfeld --  -- dis 0  -- 
  Paoletti Gabriella I Patty von der Wolfseiche       n.a.  
  Bogdányi Balázs H Brikk vom Hatzbachtal       n.a.  
  Dr. Léba Éva H Elza von Elberfeld       n.a.  
  Hornai László H Freezer vom Hatzbachtal       n.a.  
  Petersen Jette DK Hippie von Elberfeld       n.a.  
  Kläs Michael D Jekyll Fi Strázce klidu       n.a.  
 
Ausbildungs-Vereine :
 
ÖGV

Österr. Gebrauchshunde-
Verein
(ÖGV)

 
SVÖ

Schäferhunde-
Verein Österreichs
(SVÖ)

 
ÖRV

Österr. Rassehundeverein
(ÖRV)

 
ÖKV

jeweils
Mitglied im
ÖKV