Header  
     
  _Sportergebnisse 2017    
       
 
 
Österreich wird Weltmeister!!!
 
 
Österreich wird IPO3 Mannschafts-Weltmeister
 
 
 
Rang 2 und 3 in der IPO3 Einzelwertung für Österreich (Fotos: B. Hartmann)
 
 

Von 25. bis 29. Oktober fand in Horní Bříza bei Pilsen in Tschechien die 26. ISPU WM statt. In der IPO3 stellte Österreich ein Team von fünf Hundesportlern und konnte sich nach spannenden Wettkampftagen mit tollen Leistungen den Titel in der Mannschaftswertung holen. Das Siegerteam mit Christian Mohl mit Adolf vom Gleinalmblick, Fritz Heiduk mit Tyson con todos los santos und Bernhard Reinelt mit Wasko con todos los santos zeigten sehr gute und vorzügliche Arbeiten und errangen damit für Österreich zum ersten Mal in der Geschichte der ISPU-WM den Weltmeister-Titel.

Christian Mohl holte sich zudem in der Einzelwertung mit Rang 2 den Titel Vize-Welstmeister und Fritz Heiduk stand mit Rang drei ebenfalls am Siegerpodest. Gute Leistungen zeigten auch Reinhard Steiger mit Quantos con todos los santos (Rang 16) und Hermann Mertl mit Ariba la casa DeCillia (Rang 23). Insgesamt waren 56 Riesenschnauzer gestartet.

Zum ersten Mal in der Geschichte der ISPU-WM wurde auch die Sparte IPO-FH ausgetragen. Österreich schickte sieben Hundeführer ins Rennen, jedoch was das Wetter in Tschechien ein nicht zu unterschätzender Mitspieler und von insgesamt 33 Teilnehmern, konnten nur sechs (!) die Prüfung bestehen. Österreichs Fährtenhunde waren leider nicht darunter, zeigten aber durchaus gute und sehr gute Einzelfährten.

 
Ergebnisse IPO 3:
 
Rang Hundeführer Hund Land A B C Ges. Bew.
1 Lukáš Slowioczek FRENKLIN
ze Slunečné verandy
CZ 95 95 97 287 V
2 Christian Mohl ADOLF
vom Gleinalmblick
AT 90 96 98 284 SG
3 Fritz Heiduk TYSON
con todos los santos
AT 94 90 95 279 SG
4 Rado Prokopec CANTO
Daches Dream
SK 96 88 95 279 SG
5 Silke Stephan KARA MIA
vom Lindelbrunn
DE 95 95 89 279 SG
6 Lutz Denner LASSE
vom Goldbergsee
DE 94 88 95 277 SG
7 David Rohlena JESSE JAMES
Goldest Danubius
CZ 95 87 94 276 SG
8 Gerhard Schweizer NISHA
vom Hatzbachtal
DE 98 88 90 276 SG
9 Lars Olsson TAZZ
con todos los-santos
SE 94 88 92 274 SG
10 Galina Sidorenko BOIGA
Chernaya Kobra
RU 89 92 92 273 SG
11 Bernhard Reinelt WASKO
con todos los santos
AT 92 95 86 273 SG
12 Martina Moormann XEENA
von Elberfeld
DE 97 91 85 273 SG
13 Harald Schneider CRUSOE
Daches Dream
DE 91 93 87 271 SG
14 Hana Slowioczeková CORD
Daches Dream
CZ 89 88 93 270 SG
15 Matthias Müller PONTIFEX MAXIMUS
von Blackmoore
DE 91 89 89 269 G
16 Reinhard Steiger QUANTOS
con todos los santos
AT 96 86 84 266 G
17 Michael Schäfer FRITZ
vom Hexenwald
DE 96 88 82 266 G
18 Peter Lindh TESLA
Qulingen´s Första
SW 95 92 79 266 G
19 Tiina Madisson JIMMY JONES
Goldest Danubius
EE 91 86 88 265 G
20 Larisa Tsvetkova SAMBUCA
vom Hatzbachtal
RU 82 88 90 260 G
21 Martin Lüke LADY MADONNA
vom Lindelbrunn
DE 95 81 84 260 G
22 Raija Kammonen PER HR´S
Tintenfass
FI 93 81 85 259 G
23 Hermann Mertl ARIBA
la casa DeCillia
AT 87 81 90 258 G
24 Alice Zelinková MAIGRET
Radinie
CZ 86 82 87 255 G
25 Udo Herzberg ARIELLE
vom WetzlalerLand
SE 88 89 78 255 G
26 Maria Ezelius ZÄPO
Gullviks
SE 95 74 85 254 G
27 Knut Dehli XOSKAR
vom Reußer Land
NO 97 78 79 254 G
28 Satu Halonen NIKO LENTÄJÄN POIKA
Saturain
FI 96 80 78 254 G
29 Bo Wiksten NORDIC SPIRIT
Rissies
FI 93 89 71 253 G
30 Daniela Senn CHIRAS
vom Sandbergland
CH 93 72 86 251 G
31 Anu Purola PIRRE HR´S DOTTER
Tintenfass
FI 87 82 81 250 G
32 Dita Silberová LOTR
Stanios
CZ 92 77 81 250 G
33 Jürgen Baumann WAHIDA
con todos-los-santos
DE 80 76 92 248 G
34 Johanna Ellä WATSON
HV´S SON Tintenfass
FI 80 81 80 241 G
35 Gunilla Stahre QOBRA
Rissies
SE 92 71 78 241 G
36 Iryna Piddubna PILLAR
Nev Lemar
UA 80 75 85 240 G
37 Zsuzsanna Kemerle ISPÁN
Koronaőr
HU 90 78 72 240 G
38 Silke Richter FARA
vom Hexenwald
DE 93 74 71 238 B
39 Veronika Staniová KISS HOPE
Stanios
CZ 78 71 81 230 B
40 Emma Hietarinta QUESEPPO
vom Hatzbachtal
FI 96 84 0 180 n.B.
41 Mia Luotamo VENNY
Korennon
FI 12 80 86 178 n.B.
42 Guntram Krauß LOLITA
vom Beisetal
DE 89 87 0 176 n.B.
43 Karla Taušová MAD MAX
Strážce klidu
CZ 8 84 82 174 n.B.
44 Emilio Laise IKE-N
Del Caro Diavolo
IT 88 80 0 168 n.B.
45 Kateřina Zwillingová DARA GIOM
von Elberfeld
CZ 16 74 77 167 n.B.
46 Fosco Menichetti ARIO FOR ARIO-N
Dei Foschi Guardiani
IT 81 83 0 164 n.B.
47 Jana Kroumann KISS ME
Radinie
CZ 24 75 0 99 n.B.
48 Helena Glänznerová HANNIBAL BARKAS
Radinie
CZ resig 57 90 resig Abb.
49 Andrei Hramtsov CÄSAR
vom Römerwall
EE disq disq disq disq DIS
50 Benjamin Husen FOREST GUMP
vom Beisetal
DE disq disq disq disq DIS
51 Olga Hramtsova LA ROCHE
von Elberfeld
EE disq disq disq disq DIS
52 Niina Vainio PERFECT PATRIOT
Saturain
FI disq disq disq disq DIS
53 Luana Modestino EVER ENEMY
d.t. de Bendictis
IT disq disq disq disq DIS
54 Hans Kaeslin KALLE
von der Vicht
CZ disq disq disq disq DIS
55 Kristina Andersson NIMBUS
Rissies
SE disq disq disq disq DIS
56 Allan G.Petersen KASPER
Radinie
DK disq disq disq disq DIS
 

Ergebnisse Mannschaft IPO 3:

  1. Österreich - 836 Punkte
  2. Tschechien - 833 Punkte
  3. Deutschland - 832 Punkte
  4. Schweden - 795 Punkte
  5. Finnland - 766 Punkte
 
Ergebnisse IPO-FH:
 
Rang Hundeführer Hund Land A B Ges.
1 Rita Glende DAJOSCH
von der Herrenwiese
DEU 88 95 183
2 Wenche Jacobsen TRIX
Qulingen's Första
SWE 93 89 182
3 Michaela Pencáková BORGIA LUCREZIA
Gabricio
CZE 90 88 178
4 Hana Konrádová ANDORA
pro Marii
CZE 89 85 174
5 Ing. Jiří Radovesnický SASHIMI
Absolut Expert
CZE 81 89 170
6 Sara Peres AINO SWE 84 70 154
7 Raphael Mandal U´ JAMPA TYSON
vom Ahrensfeld
DEU 60 92 152
8 Marlene Herbsthofer FALCO
von der Villa Klara
AUT 61 80 141
9 Kaisu Jääskö HEXER
von der Feldmatt
CHE 40 90 130
10 Georg Nürnberger DOLLY
vom Sonnenhof
DEU 37 81 118
11 Marie Lohrerová DERIKA
Apovery
CZE 29 88 117
12 Werner Geist SCHARLY
con todos los santos
AUT 33 83 116
13 Jaanika Kuldmaa POWER SPICE
Phoenix Emperor
EST 38 78 116
14 Tina Sovec ESSY
von der Villa Klara
SLO 30 85 115
15 Johann Kaltenegger AARON
Hanno Veto
AUT 35 80 115
16 Kristýna Vodrážková HELLA HEUREKA
Radinie
CZE 24 80 104
17 Erwin Stemmler ULTRA
von Dis Dämonen
DEU 12 86 98
18 Maria Ezelius TILLY
Akerblommans en
SWE 13 85 98
19 Marion Gramoschke BERTA
vom Henneberg
DEU 6 88 94
20 Birgit Kloss VINO
con todos los santos
AUT 80 8 88
21 Isabella Auer DIAS
vom Stedepark
AUT 14 73 87
22 Pavlína Nováková LUCKY BOY
Astronaut (SZps)
CZE 37 48 85
23 Vladimír Jirkovský FRANKIE
Aquila Levinson
CZE 5 79 84
24 Heike Müller BLACKMOORE
Radinie
DEU 1 82 83
25 Gisela Krüger GRÄFIN GISELA
vom Hexenwald
DEU 11 70 81
26 Peter Nun GERGO
von der Stumpfenburg
DEU 44 14 58
27 Stephan Übelmesser AREK
von Schill
DEU 39 11 50
28 May-Brit Weiß NELSON
vom Klingsgarten
DEU 3 43 46
29 Claudia Ringwald UNCONDITIONAL LOVE
Grand Calvera (SMs)
DEU 7 31 38
30 Günther Liebel PAUL
von der Schönburg
DEU 2 32 34
31 Claudia Moser MEMORY
Touch of Kilau (SMps)
AUT 1 11 12
- Jaroslav Vidrna HATTRICK HASKO
Goldest Danubius
CZE 9 resig resig
- Melanie Lorger ALECHANDRO
vom Gleinalmblick
AUT DIS DIS DIS
 

Ergebnisse Mannschaft IPO-FH:

  1. Tschechien - 522 Punkte
  2. Deutschland - 453 Punkte
  3. Schweden - 434 Punkte
  4. Österreich - 372 Punkte
 
Ausbildungs-Vereine :
 
ÖGV

Österr. Gebrauchshunde-
Verein
(ÖGV)

 
SVÖ

Schäferhunde-
Verein Österreichs
(SVÖ)

 
ÖRV

Österr. Rassehundeverein
(ÖRV)

 
ÖKV

jeweils
Mitglied im
ÖKV