Wer sind wir

Unser Verein ist Ansprechpartner und Informationsquelle für Züchter, Besitzer, Interessenten und Freunde der Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergschnauzer, Deutscher Pinscher, Zwergpinscher und Affenpinscher Rassen. Wir hoffen Ihnen mit dieser Internetseite unsere Hunde etwas näher zu bringen und zur Erhaltung und Verbesserung der von uns betreuten Rassen beizutragen.





Vorstand


1100 Wien, Eddagasse 15.
E-mail: w.geist@schnauzer-pinscherklub.at

Seit März 2016 steht Werner dem 1. ÖSPK als Präsident vor, seit 2008 ist er Mitglied...

Werner Geist
Werner Geist

Präsident director


3591 Altenburg, Mahrersdorf 35.
E-mail: moser@schnauzer-pinscherklub.at

Claudia ist seit 2006 im ÖSPK. Sie ist im Besitz von drei...

Claudia Moser
Claudia Moser

Zuchtwart und Zuchtbuch director

2443 Leithaprodersdorf, Lorettostraße 14.
E-mail: reinelt@schnauzer-pinscherklub.at

Bernhard Reinelt, Mag.vet.med, ist seit 1995 Mitglied und...

Bernhard Reinelt
Bernhard Reinelt

Vizepräsident director


6460 Imst, Sirapuit 39.
E-mail: gstrein@schnauzer-pinscherklub.at

Tina ist seit 2004 im 1. ÖSPK und seit 2008 im Vorstand als Zuchtwart-Stellvertreter...

Tina Gstrein
Tina Gstrein

Sportwart director

9020 Klagenfurt, Puntschartstraße 9.
E-mail: lanz@schnauzer-pinscherklub.at

Betina ist verheiratet, Mutter eines Sohnes, lebt in Kärnten...

Betina Lanz
Betina Lanz

Kassier director


1100 Wien, Hasenöhrlstraße 20.
E-mail: geist@schnauzer-pinscherklub.at

Manuela ist seit 2004 im Klub und ist für den Ausstellungsbereich zuständig...

Manuela Geist
Manuela Geist

Kassier-Stv. director

3312 Oed, Buchleiten 97.
E-mail: griebler@schnauzer-pinscherklub.at

Petra ist Lehrerin in einem sonderpädagogischen...

Petra Griebler
Petra Griebler

Geschäftsstelle und Schriftführung director


2100 Leobendorf, Weinberggasse 17.
E-mail: lay@schnauzer-pinscherklub.at

Karin ist seit 2002 Mitglied...

Karin Lay
Karin Lay

Schriftfühung-Stv. und Zuchtwart-Stv. director



Sektionen und Beirat


3591 Altenburg, Mahrersdorf 35.
E-mail: moser@schnauzer-pinscherklub.at

Claudia ist seit 2006 im ÖSPK. Sie ist im Besitz von drei...

Claudia Moser
Claudia Moser

Rassebetreuer Schnauzer director


4691 Schlatt, Breitenschützing 76.
E-mail: ch.kalti@gmx.at

Geboren und aufgewachsen in Schwanenstadt – und...

Christian Kaltenböck
Christian Kaltenböck

Beirat Gebrauchs- hundesport director

3312 Oed, Buchleiten 97.
E-mail: griebler@schnauzer-pinscherklub.at

Petra ist Lehrerin in einem sonderpädagogischen...

Petra Griebler
Petra Griebler

Rassebetreuer Pinscher director


6800 Feldkirch, Austraße 19a.
E-mail: helgri@gmx.at

Helene Griss war lange Jahre Zuchtwartin im ÖSPK und ist derzeit noch als Beirat aktiv...

Helene Griss
Helene Griss

Beirat Zuchtwesen director

1100 Wien, Hasenöhrlstraße 20.
E-mail: geist@schnauzer-pinscherklub.at

Manuela ist seit 2004 im Klub und ist für den Ausstellungsbereich zuständig...

Manuela Geist
Manuela Geist

Ausstellungswesen director


2443 Leithaprodersdorf, Lorettostraße 14.
E-mail: reinelt@schnauzer-pinscherklub.at

Er ist seit 1995 Mitglied und...

Bernhard Reinelt
Bernhard Reinelt

Beirat Gebrauchs- hundesport director


X